© anette daugardt
© anette daugardt
© anette daugardt
© anette daugardt
© anette daugardt
© anette daugardt
© jeanne degraa
© anette daugardt
© anette daugardt
© anette daugardt

dietrich hollinderbäumer

* 1942
education royal dramatic theater stockholm, ltg. stig torslow und ingmar bergmann
nationality german, swedish
languages german (native), swedish (native) english (fluent)
dialects

ruhr german, viennese, berlin-like

height 175 cm
color of hair gray
color of eyes blue-gray
residence berlin
contact

jochen doell | phone +49 (0)30 - 76 79 89 81 | jd@lastrada-doells.com

awards

2018 nominiert goldene kamera für angst
2018 nominiert beste comedy serie für pastewka
2015 deutscher comedypreis für pastewka
2013 adolf-grimme-preis für add a friend
2013 deutscher comedypreis für pastewka
2012 deutscher comedypreis für zdf heute show
2011 deutscher comedypreis für zdf heute show
2011 deutscher fernsehpreis für zdf heute show
2010 adolf-grimme-preis für zdf heute show
2010 jury preis bester kurzfilm über 15 minuten, palm springs international short film festival für hermann
2010 deutscher comedypreis für zdf heute show
2009 deutscher comedypreis für zdf heute show
2007 deutscher filmpreis für vier minuten
2006 max-ophüls-preis saarbrücken und filmkunstfest schwerin für wigald
2002 diverse auszeichnungen für scherbentanz, u.a. bayerischer filmpreise und new faces award
2001 adolf-grimme-preis für das phantom

movie

>>> movie director production | channel
2009 - 2020 heute show diverse prime production I zdf
2005 - 2019 pastewka diverse brainpool I amazon
2018 - 2019 dark - season 2 & 3 baran bo odar netflix
2016 angst thomas berger network movie I zdf
2003 der untergang o. hirschbiegel cinema
| more
2021

in aller freundschaft

marco gagde

saxonia media | ard

2021 neben der spur - die andere frau josef rusnak network movie | zdf
2020 helene - die wahre braut zoltan spirandelli ziegler film | wdr / ard
2020 ballouz andreas menck & philipp osthus x-filme | zdf
2020 tatort berlin - ein paar worte nach mitternacht lena knauss real film | ard
2020 traumschiff - kapstadt helmut metzger polyphone | zdf
2018 - 2019 professor t thomas jahn rowboat I zdf
2019 faking bullshit alexander schubert mavie films | cinema
2018 ein fall für zwei thomas nennstiel odeon tv I zdf
2018 nord, nord, mord christian theede network movie I zdf
2017 labaule boris kunz zeitsprung I ard
2017 the team 2 kaspar gaardsøe network movie I zdf
2017 pubertier uwe janson ufa fiction I zdf
2017 südstadt matti geschonneck network movie I zdf
2017 die verschwundene familie thomas berger network movie I zdf
2017 soko leipzig jörg mielich ufa fiction I zdf
2016 fenster blau sheri hagen cinema
2016 der kommissar und das meer - freiheit miguel alexandre network movie I zdf
2016 schatz, nimm du sie! sven unterwaldt cinema
2015 katie fforde - warum habe ich ja gesagt carlo rola network movie I zdf
2015 handwerker und andere katastrophen matthias steurer ziegler film I zdf
2015 soko donau /wien - scheinheilig holger barthel satel film I orf I zdf
2015 ein sommer in masuren karola meeder teamworx television I zdf
2015 hubert und staller - unter wölfen jan markus linhof ard
2015 reiff für die insel - katharina und der große schatz anno saul ard
2015 3. stock links marcel behnke ard
2014 add a friend u. baumann tnt
2014 danni lowinski u. janson sat.1
2014 reiff für di insel - katharina und der schäfer o. schmitz ard
2014 die bergretter dirk pientka zdf
2014 kathie ford: das weihnachtswunder von new york felix herzogenrath zdf
2014 hangover in highheels sven bohse sat.1
2014 soko 5113- haus nr. 7 jorgo papavassiliou zdf
2014 heldt hartwig van der neut zdf
2013 add a friend t. baumann, u. baumann tnt
2013 soko köln l. lotz zdf
2013 reiff für die insel - katharina und die dänen o. schmitz ard
2013 neben der spur c. boss, p. stennert zdf
2012 add a friend t. baumann tnt
2012 soko köln u. hamacher zdf
2012 die küstenwache d. von chappuis zdf
2012 kathie fforde: ein teil von dir h. metzger zdf
2012 tiere bis unters dach b. kürten ard
2012 reiff für die insel - katharina und der ganz große fisch a. saul ard
2011 komm, schöner tod f.fromm zdf
2011 männer ticken, frauen anders r. silber zdf
2011 drei stunden b. kunz  
2011 allein gegen die Zeit a. morell kika
2011 der letzte bulle s. vigg sat.1
2011 reif für die insel - neubeginn a. saul ard
2011 sturm am ehehimmel j. delbridge ard
2011 alles bestens ch. theede zdf
2011 engel der gerechtigkeit II s. rothemund zdf
2011 letzte spur berlin j. kennel zdf
2010 försvunnen (missing) h.j.p. akesson  
2010 kreuzfahrt ins glück d. kehler zdf
2010 der kalte himmel j. fabrick ard
2010 soko kitzbühl m. zens zdf
2010 allein gegen die zeit a. morell kika
2010 die brücke (bron) ch. sieling sct,sr,zdf
2009 hermann h. geißendörfer  
2009 kaiser & könig t. modersohn  
2009 das traumschiff h.j. tögel zdf
2009 der doc und die hexe v. naefe zdf
2009 auf doktor komm raus m. keilich zdf
2009 joanna trollope: in boston liebt man doppelt (hr) a. niessner zdf
2009 countdown z. aladag rtl
2009 glück auf brasilianisch d. klein ard
2008 männer im wasser m. herngren  
2008 diamantenhochzeit m. kupczyk  
2008 woran dein herz hängt d. krämer ard
2008 der besuch der alten dame n. leytner ard
2008 heute keine entlassung th. nennstiel zdf
2008 putzfrau undercover r. hüttner pro sieben
2008 augustinus ch. duguay br,rai
2007 tatort th. roth ard
2007 die wehrmacht i. helm zdf
2007 annas geheimnis j. ruzicka ard
2007 kein spiel j. fabrick zdf
2007 bella block ch. kraus zdf
2007 die dunkle seite p. keglevic rtl
2007 ein ferienhaus in marokko a. wiedl ard
2007 mord in bester gesellschaft h. werner ard
2006 vier minuten ch. kraus  
2006 ladyland j. orr sat.1
2006 lutter: essen ist fertig j. grünler zdf
2006 der kommissar und das meer a. saul zdf
2006 einsatz in hamburg s. wagner zdf
2005 ein starkes team: zahn um zahn m. pfeiffer zdf
2005 tote hose s.x. rost pro sieben
2005 soko kitzbühl g. liegl zdf
2005 lulu u. janson zdf theaterkanal
2005 zwei gegen zwei l. jessen zdf
2005 der elefant l. kraume sat.1
2005 capri (I) e. oldoini, f. marra rai
2005 zwei am großen see w. bannert ard
2005 soko köln: eine leiche zum frühstück m. schneider zdf
2004 joy devision r. traviss  
2004 die albertis m. tiefenbacher, j. delbridge, th. herrmann zdf
2004 rita da cascia g. capitani rai
2004 emilia t. trageser ard
2004 jetzt erst recht a. niessner zdf
2003 im namen des herren b. fischerauer ard
2003 einmal bulle, immer bulle ch. kabisch zdf
2003 italiener und andere süßigkeiten u. wieland pro sieben
2003 tatort: abgezockt ch. stark ard
2003 der verräterische collier o. dommenget zdf
2003 im zweifel für die liebe j. fabrick ard
2002 das jesus video s. niemann pro sieben
2002 der seerosenteich j. fabrick ard
2002 eiskalte freunde u. wieland pro sieben
2002 ins leben zurück m. imboden zdf
2001 scherbentanz ch. kraus  
2001 ein fall für zwei m. zens zdf
2001 therapie und praxis r. heisig ard
2001 schleudertrauma j. fabrick ard
2000 die pest n. stein rtl
2000 tatort: die kleine zeugin m. alexandre ard
2000 allein unter männern a. antoniou ard
2000 der tanz mit dem teufel p. keglevic sat.1
2000 antonia j. grünler sat.1
1999-2000 die jagd nach dem tod e. keusch, samir pro sieben
1999-2000 helicops p. claridge, n. skrofanek, h.f. henschel u.a. sat.1
1999 passing darkness e. jensen  
1999 das gesetz der serie b. fürneisen rtl
1999 das phantom d. gansel pro sieben
1998 the long hello and short goodbye r. kaufmann  
1998 macht m. alexandre sat.1
1989 sidonis abschied k. brandauer orf
1988 georg elser k.m. brandauer  
1988 die verkaufte heimat k. brandauer orf

theater

>>> theater | selection director venue
2007 die möwe hans ulrich becker theater an der josefstadt wien
1996-1997 kunst gero leo kuck schauspielhaus zürich
1995 ein sommernachtstraum dietrich hollinderbäumer stadttheater würzburg
1993 der besuch der alten dame dietrich hollinderbäumer stadttheater würzburg
1983-1987 diverse diverse burgtheater wien
| more
2010 trauer muss elektra tragen boris von poser ernst deutsch theater hamburg
1997 poker nikolas sykosch schauspielhaus zürich
1995 ein sommernachtstraum dietrich hollinderbäumer stadttheater würzburg
1994 das weite land dietrich hollinderbäumer stadttheater würzburg
1992 onkel vanja annegret ritzel theater bremen
1990 medea w. kraßnitzer volkstheater wien
1988 der floh im ohr a. benning theater an der josefstadt wien
1987 die räuber david mouchtar samourai schauspiel bonn
1985-1987 mutter courage christoph schroth burgtheater wien
1986 wer hat angst vor virginia woolf peter stolzenberg theater heidelberg
1985 der hauptmann von köpnick michael kehlmann burgtheater wien
1984 das einzig wahre peter wood burgtheater wien
1984 die toten seelen jurij ljubimov burgtheater wien
1983 die benachrichtigung michael kehlmann burgtheater wien
1982 der eismann kommt david mouchtar samourai theater heidelberg
1982 der zerbrochene krug peter stolzenberg theater heidelberg